Главная » События в мире антиквариата » Монетное созвездие-2009

Монетное созвездие-2009

Приз зрительских симпатий по результатам голосования посетителей сайта в 2009 году достался золотой монете «Святитель Николай Чудотворец», представленной Национальным банком Республики Беларусь. Номинал монеты – 50 белорусских рублей, тираж – 1000 штук, отчеканена на Монетном дворе Польши. В монету инкрустированы 4 синтетических кристалла.

 

 

Справка.
«Монетное созвездие» — единственный конкурс памятных монет, проводимый на территории России.
В конкурсе «Монетное созвездие-2009» могли принять участие монеты России и мира, выпущенные в обращение с 1 января по 31 декабря 2008 года. Монеты на конкурс представляли национальные банки, монетные дворы и компании-дистрибьюторы. Победителей определяла конкурсная комиссия, в которую вошли представители российских и европейских музеев, коммерческих банков, нумизматических обществ, а также средств массовой информации.
По сравнению с первым конкурсом «Монетное созвездие», состоявшемся в 2007 году, количество конкурсных монет в 2009 году выросло почти в 4 раза: на «Монетное созвездие-2009» были поданы 176 монет. География участников конкурса расширилась до 21 страны: кроме России, это Австралия, Армения, Белоруссия, Болгария, Великобритания, Дания, Испания, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Новая Зеландия, Польша, Франция, Украина и другие.

 

О компании «Уотер Марк»
Издательский дом «Уотер Марк» был основан в 2002 году. Первым его проектом стало издание журнала о защищенной продукции «Водяной знак».
Сегодня среди направлений деятельности компании «Уотер Марк»:
— издание журнала о защищенной продукции «Водяной знак»
— издание журнала о монетах и медалях «Золотой червонец»
-проведение международной конференции по защищенной печати Watermark Conference
— проведение международной конференции по памятным монетам COINS
— проведение международного конкурса памятных монет «Монетное созвездие»