Главная » Антиквариат » Российские серебряные монеты 1832-1858гг.

Российские серебряные монеты 1832-1858гг.

Каталог Ярослава Адрианова «Российские серебряные монеты 1832-1858гг».
В последнее время заметно возросла популярность коллекционирования серебряных монет XIX века по разновидностям, что объясняется как относительной доступностью материала, так и тем, что многими коллекционерами движет жажда найти что-то новое, ранее неизвестное широкой публике. XIX век сулит заведомо мало потенциальных открытий новых монет по типам и годам чеканки, зато в поисках новых разновидностей нас ждут многочисленные, подчас непредсказуемые находки.

В то же время литературы, способной помочь коллекционеру в его поиске, в настоящее время явно недостаточно. Лучшие дореволюционные каталоги, такие, как «Русские монеты, чеканенные с 1804 – 1904 г.» Хр. Гиля и А. Ильина, хотя и содержат информацию о значительном количестве разновидностей, дают её бессистемно, не отделяя разновидности, действительно важные и интересные, от чисто штемпельных вариантов, число которых в каждом году и для каждого номинала в XIX веке обычно достаточно велико. В советское время попыток систематизировать этот материал не было вовсе, если не считать работ Василия Васильевича Узденикова, в которых разделение монет внутри типа по вариантам хотя и было, но лишь в пределах узаконенных разновидностей. В книгах современных специалистов в которых представлены и систематизированы монеты России («Монеты Российской Империи» Бату Садриевича Юсупова) мы часто узнаём лишь дополненные и несколько обработанные труды дореволюционных авторов. В других, таких, как «Сводный каталог монет России» В. Биткина, работа по систематизации материала лишь частично упорядочивает известные ранее сведения, прибавляя к ним незначительное количество вариантов, найденных в последнее время. В моей работе «Русские монеты 1700 – 2000 годов. Исторический обзор и каталог» впервые была сделана попытка классификации разновидностей по степени их значимости.

Существующая нумизматическая литература не даёт достаточного представления о действительном количестве и значимости разновидностей серебряных монет XIX века.
В предлагаемой работе впервые произведён анализ вариантов изображений на штемпелях аверса и реверса серебряных монет типа 1832 – 1858 годов, как общегосударственных, так и с двойным, – русским и польским, – обозначением номинала. На основе сделанного анализа предлагается научно обоснованная классификация разновидностей.
В настоящем каталоге рассмотрены так называемые систематические разновидности штемпелей аверса и реверса, имеющие значительные, обычно переходящие по датировке, отличия в рисунке основных элементов изображений. Отличия менее важные, такие, как количество и расположение желудей и ягод в венке, форма и расположение цифр даты, как правило, игнорируются, кроме тех случаев, когда являются дополнительными признаками, позволяющими идентифицировать ту, или иную разновидность, поскольку они свойственны лишь различным рабочим штемпелям, не имеющим отличий в рисунке основных элементов. Учтены также все известные сегодня ошибки в надписях, которые, хотя и не являются систематическими разновидностями, как справедливо заметил корифей отечественной нумизматики Василий Васильевич Уздеников, тем не менее, весьма популярны среди собирателей, для которых, собственно, и предназначен каталог.
По мере накопления и обработки информации планируется продолжить работу по систематизации разновидностей монет других периодов XIX века.

С любовью и уважением к истинным любителям русской нумизматики, автор.
Пермь. Декабрь 2006 года.
Автор благодарен Александру Храменкову, Виктору Шутову, Валентину Сариеву, Алексею Сосонкину, Павлу Соколову, Василию Капустину, Михаилу Кориненко и другим коллекционерам за предоставленные изображения монет.

 

«РУССКИЕ СЕРЕБРЯНЫЕ МОНЕТЫ 1832 — 1858 годов. Систематизация
и описание разновидностей. КАТАЛОГ» Ярослав Адрианов

Объём: 154 страницы формат А4 60х84 1/8 из них 71 страница
качественных иллюстраций.

Краткая аннотация: В настоящей работе впервые разработана и научно обоснована классификация разновидностей общегосударственных серебряных монет России типа 1832 – 1858 годов, а также монет с двойным, – русским и польским, – обозначением номинала типов 1832 – 1841 и 1842 – 1850 годов, чеканенных на Санкт-Петербургском и Варшавском монетных дворах. На основе созданной классификации составлено описание всех известных на сегодняшний день систематических разновидностей монет этого типа, определена их редкость и рыночная стоимость. Многие разновидности публикуются впервые.
Приводятся архивные документы, относящиеся к чеканке и обращению монет
указанного периода
Книга предназначена для коллекционеров-практиков и музейных
работников.

УДК 737.1, ББК 63.2 А32, ISBN 5-88187-312-2

Формат 60 х 84 1/8 (А4). Бумага для ВХИ 80 г/кв. см. Печать офсетная. Тираж 820 экз.
154 страницы. Более 550 качественных фотографий и увеличенных фрагментов.